Nel mercato libero posso rimanere senza elettricità?

No. Nel caso in cui un cliente si trovi senza un venditore sul mercato libero per cause indipendenti dalla sua volontà (ad esempio, in caso di fallimento del venditore), la fornitura di elettricità viene automaticamente assegnata a un servizio di ultima istanza, che per i clienti domestici è il Servizio di maggior tutela, fino a quando il cliente stesso avrà stipulato un contratto con un nuovo venditore.



Riferimenti:
  1. Atto 491/2020/R/eel Allegato A (TIV), articolo 4.