Il venditore può esercitare il diritto di recesso?

Il recesso del venditore può avvenire solo nel mercato libero, e solo se il contratto prevede questa possibilità. Il venditore deve però comunicare la propria decisione per iscritto e con un preavviso di almeno sei mesi, in modo tale che il cliente possa trovare per tempo un nuovo venditore; il preavviso decorre dalla data in cui il cliente riceve la comunicazione del venditore.



Riferimenti:
  1. Atto 302/2016/R/com Allegato A, articolo 7

Parole chiave:
ContrattoRecessoMercato libero.