Ci sono obblighi specifici per i call center dei soli venditori di elettricità?
Se un esercente con oltre 10.000 clienti svolge sia il servizio di maggior tutela sia di vendita di elettricità sul mercato libero e ha un unico call center:
  • deve prevedere un'opzione specifica del risponditore automatico per la scelta fra servizio di maggior tutela e mercato libero;
  • se non è disponibile il risponditore automatico, deve essere presente un messaggio che specifichi per quali servizi possono essere richieste informazioni.


Riferimenti:
  1. Delibera n. 272/07. Articolo 2

Parole chiave:
Call centerMercato liberoMaggior tutela.