Se cambio venditore posso rimanere senza gas?
No. Nel caso in cui un cliente si trovi senza un venditore sul mercato libero per cause indipendenti dalla sua volontà (ad esempio, in caso di fallimento del venditore), la fornitura di gas viene automaticamente assegnata al Fornitore di ultima istanza (FUI) competente per l'area territoriale in cui si trova l'utenza, fino a quando il cliente stesso avrà stipulato un contratto con un nuovo venditore.

Riferimenti:
  1. Delibera ARG/gas 64/09. Allegato A (TIVG), articolo 30 e seguenti.

Parole chiave:
Cambio venditore.