Cerca |  Contatti |  English   

Componenti dei collegi precedenti

IV consiliatura

Con il DPR 9 agosto 2018 sono stati nominati Stefano Besseghini, in qualità di Presidente, e Gianni Castelli, Andrea Guerrini, Clara Poletti e Stefano Saglia in qualità di componenti.

III consiliatura

Dall'11 febbraio 2011 all'agosto 2018 i Componenti sono stati

Guido Pier Paolo Bortoni - Presidente

Atto di nomina - DPR 11 febbraio 2011
Curriculum
Trattamento annuo lordo spettante a partire dal 1° maggio 2014*
€ 240.000
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2014
€ 28.403,12
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2015
€ 41.943,21
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2016
€ 42.340,58
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2017
€ 49.168,88
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2018
€ 40.288,33

Alberto Biancardi - Componente

Atto di nomina - DPR 11 febbraio 2011
Curriculum
Trattamento annuo lordo spettante a partire dal 1° maggio 2014*
€ 240.000
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2014
€ 10.921,01
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2015
€ 26.826,87
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2016
€ 38.793,50
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2017
€ 39.220,95
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2018
€ 21.629,33

Rocco Colicchio - Componente

Atto di nomina - DPR 11 febbraio 2011
Curriculum
Trattamento annuo lordo spettante a partire dal 1° maggio 2014*
€ 240.000
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2014
€ 2.513,10
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2015
€ 4.317,44
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2016
€ 3.821,29
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2017
€ 1.363,85
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2018
-

Valeria Termini - Componente

Atto di nomina - DPR 11 febbraio 2011
Curriculum
Trattamento annuo lordo spettante a partire dal 1° maggio 2014*
€ 240.000
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2014
€ 23.900,38
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2015
€ 31.397,97
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2016
€ 22.663,83
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2017
€ 30.420,76
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2018
€ 7.550,78

Luigi Carbone - Componente

Atto di nomina - DPR 11 febbraio 2011 - Dimissioni dall'11 gennaio 2016
Curriculum
Trattamento annuo lordo spettante a partire dal 1° maggio 2014 *
€ 31.010,68**
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2014
€ 18.595,84
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2015
€ 18.982,15
Importi di viaggio di servizio pagati con fondi pubblici - anno 2016
€ 1.797,88

* ex art. 13 del decreto legge 24 aprile 2014 n. 66

**In base all'ordinamento dell'Amministrazione di provenienza conserva il diritto al trattamento economico da parte della stessa; l'indennità a carico dell'Autorità per l'energia elettrica il gas e il sistema idrico è calcolata per differenza tra l'importo di 240.000 euro e la retribuzione in godimento presso l'Amministrazione di provenienza.

II consiliatura

Dal 15 dicembre 2003 al 13 febbraio 2011
Alessandro Ortis, Presidente e Tullio Fanelli, Commissario.

Componente dal 17 dicembre 2003 al 14 luglio 2004
Fabio Pistella

I consiliatura

Dal 4 dicembre 1996 al 15 dicembre 2003

Pippo Ranci (Presidente) - Professore ordinario di politica economica all'Università Cattolica ha insegnato anche presso le Università di Bergamo e Milano. Tra i fondatori dell'IRS (Istituto per la Ricerca Sociale) di Milano, ne è stato presidente nel periodo 1973-82 e vi ha diretto le ricerche di economia industriale fino al novembre 1996. E' stato consulente del Ministero dell'industria nel periodo 1974-1980 e della Presidenza del Consiglio dei ministri nel periodo 1992-93. E' laureato in Economia e commercio all'Università Cattolica di Milano e ha conseguito un M.A. in Economia alla Michigan University.

Giuseppe Ammassari - Direttore generale della produzione industriale al Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato dal 1988 al 1996. Direttore generale delle fonti di energia presso lo stesso ministero dal 1975 al 1988. È stato inoltre membro della Giunta esecutiva ENI e INA, dei Consigli di amministrazione di IRI, Assitalia e altre società minori. Libero docente di statistica economica, ha insegnato presso le Università di Roma, Bari e Cassino. E' laureato in Economia e commercio presso l'Università degli Studi di Roma.

Sergio Garribba - Dal 1994 al 1996 è stato Direttore del Dipartimento energia dell'Ente nazionale per le Nuove tecnologie, l'Energia e l'Ambiente (ENEA). Direttore per le tecnologie dell'energia, la ricerca e lo sviluppo dell'Agenzia Internazionale per l'Energia, presso l'OCSE a Parigi, dal 1987 al 1993. Condirettore dell'Istituto di economia delle fonti di energia dell'Università Bocconi dal 1974 al 1984 e Direttore di ricerca dal 1985 al 1987. Professore ordinario di impianti nucleari presso il Politecnico di Milano. Ricercatore del Massachusetts Institute of Technology nel 1972-73, è laureato in Ingegneria nucleare presso University of California, Berkeley, e Politecnico di Milano.

 

ultimo aggiornamento 28 agosto 2018